А знаете ли вы, какая настольная игра стала первой в истории?
Когда мы раскладываем фишки, бросаем кубики или передвигаем шашки по полю, мы повторяем ритуал, которому более пяти тысяч лет. Но какая игра была самой первой? И вообще, можно ли назвать «первой» ту, что родилась задолго до изобретения письменности?
Самая древняя известная настольная игра в мире - «Сенет» - появилась в Египте около 5500 лет назад. Это возможно, первая игра в истории, где фишки передвигались по доске, как в современных нардах или шахматах.
Изначально «Сенет» был просто развлечением для знати, но со временем превратился в религиозный символ. Египтяне верили, что игра отражает путь души умершего через загробный мир к воссоединению с богом солнца Ра.
Интересно, что, по легенде, игру придумал бог Тот, чтобы выиграть у бога Луны пять лишних дней для богини Нут - и благодаря этому в году стало 365 дней.
Доска для «Сенета» состояла из 30 клеток («домов»), расположенных в три ряда по 10. На некоторых полях были иероглифы.
Игра велась на четырёх палочках-костях, похожих на плоские жетоны. В зависимости от того, какой стороной они падали, начислялись очки: от 1 до 5, а при удачном броске -дополнительный ход.
Фишки - конусы и катушки - двигались по зигзагу, как буква «Z». Игроки соревновались, кто быстрее выведет все свои фишки с доски.
А познакомится с современными настольными играми и поиграть в них вы можете в отделе «ЗАТО Игра».
